Дренажная мембрана: сфера применения, преимущества, защита фундамента

4 ноября 2021
Дренажная мембрана: сфера применения, преимущества, защита фундамента

    Дренажная мембрана – это специальный строительный материал, позволяющий избавиться от необходимости закупки отдельной гидроизоляции при решении определенного спектра задач. Фактически дренажная мембрана – это такое полотно, которое отводит всю жидкость с обустраиваемой поверхности. Она частично решает проблему деформации грунта с которой не удастся справиться стандартными инструментами. Вопрос только в том, что при работе с дренажными мембранами, нужно придерживаться регламента.

О применении дренажных мембран в Украине

    Сфера применения мембран, в основном, связана со стандартной гидроизоляцией или отведением воды с плоских поверхностей, например, с садовых дорожек. Также мембрана нередко применяется при возведении гидроизоляционных коммуникаций – она позволяет защитить гидроизоляционный слой при засыпке котлована.

    Интересный факт: если нарушить условия хранения мембраны из полиэтилена, она очень быстро придёт в негодность. Производители не рекомендуют хранить мембраны из полиэтилена под прямыми солнечными лучами.

Стоит также помнить о том, что данный материал является лишь дополнением к основной гидроизоляции, а не ее полной заменой. Заявлять о том, что продукцию можно использовать, как альтернативу полноценной гидроизоляции, могут лишь сами производители мембран.

О преимуществах шиповидных геомембран от интернет-магазина Budmat

    Шиповидная геомембрана устойчива к агрессивной среде в которой преобладают щелочные, кислотные или солевые растворы. Она эластична, что позволяет компенсировать естественное смещение или усадку грунта. Ещё одно очевидное положительное свойство мембранных материалов – это термозащита. Помимо этого, при использовании данного материала не нужно подготавливать поверхность перед началом строительных работ, упрощается процесс монтажа и исчезает острая чувствительность к нагрузкам и механическим повреждениям. Важно только не отходить от технологии укладки, потому что заявленный срок эксплуатации (в среднем около 50 лет), при нарушении технологии, заметно сократится.

Работа с фундаментом – укладка, особенности монтажа

    Для укладки дренажной мембраны на фундамент используется специальная технология, требующая отдельной квалификации работников. Её ключевой момент – это сварка: если делать всё наперекор инструкциям, мембрана попросту не будет правильно функционировать. Сварка осуществляется в несколько этапов:

  • Зачистка мест сочленения полотен;
  • Непосредственное проведение пробной сварочной работы;
  • Оценка результата.

    Через 60-120 минут, после пробной сварки и проверки швов по списку критериев, можно заниматься окончательным соединением полотен мембраны. Не стоит отходить от этой последовательности действий, иначе свойства дренажной мембраны будут утрачены.

    Выгодно купить дренажную геомембрану, в требующемся количестве, легко посетив каталог нашего интернет-магазина: https://budmat.kiev.ua/geosinteticheskie-materialy/shipovidnaya-geomembrana/ Бесплатно консультируем по вопросам подбора строительных материалов. Есть доставка по Украине!