Экспандированный пенополистирол: как и где он применяется?

1 июля 2018

Пенополистирол, обладающий удивительной легкостью и высокой прочностью, сегодня считается одним из наиболее эффективных теплоизоляционных материалов. Его можно использовать для утепления всех без исключения частей домов, зданий и сооружений. Под понятием «пенополистирол» подразумевается собирательный образ ряда материалов, имеющих различные эксплуатационные свойства. Одной из разновидностей, заслуживающей особого внимания, является экспандированный пенополистирол.

Современный экспандированный пенополистирол являет собой пенопласт, изготовление которого предполагает вспучивание полистирола с использованием особых веществ. Вспученные гранулы под высокой температурой и давлением преобразуются в так называемую блок-форму, которая разрезается на необходимые по геометрическим параметрам куски.

Недостаток экспандированного пенополистирола — это ослабевание связей, существующих между вспученными гранулами, под неблагоприятным воздействием окружающей среды. Результатом этого неприятного явления является полное разрушение материала. Именно поэтому экспандированный пенополистирол в плане прочности несколько уступает своему экструдированному аналогу.

В зависимости от условий будущей эксплуатации используется та или иная разновидность экспандированного пенополистирола. Для утепления стен, к примеру, идеальным является ПСБ-С-15, а что касается полов на грунте, то для них лучше подходит ПСБ-С-35. Исходя из марки экспандированного пенополистирола, он может иметь различный коэффициент теплопроводности.

Экспандированный пенополистирол, предназначенный для утепления домов, зданий и сооружений, представляет собой материал класса горючести Г1. Это значит, что он горит при непосредственном контактировании с огнем, но не поддерживает горение и сразу гаснет после выведения из пламенной среды.

Теплоизоляционные плиты, для изготовления которых используется экспандированный пенополистирол, востребованы при «мокром» утеплении стен. Наличие у материала профилированной поверхности обеспечивает необходимую вентиляцию пространству, находящемуся между стеной и теплоизоляцией, препятствуя, таким образом, увлажнению стен.

Плиты экспандированного пенополистирола более высокой твердости используются на крышах, где слои кровельного пирога расположены в обратном (инверсионном) порядке. Дождевая вода в этом случае стекает посредством специальных канавок. В некоторых случаях поверхность пенополистирольных плит дополнительно защищают путем укладки слоя геотекстиля.

Существуют также плиты, основой для изготовления которых является не только экструдированный пенополистирол, но и рубероид. Как правило, последним оклеивается только одна сторона изделий. Этот материал востребован прежде всего в теплоизоляции фундаментов, крыш плоского типа и разного рода бетонных оснований. Пенополистирольные плиты с рубероидом имеют специальные поперечные насечки, благодаря которым материал можно сворачивать для удобства его транспортировки.

Плитный экспандированный пенополистирол может дополняться также гипсокартонными листами. Ими можно закрывать как одну, так и сразу две стороны плит. Материал с односторонней гипсокартонной отделкой незаменим внутри мансард и при монтаже подвесных потолков, а что касается изделий с двухсторонней гипсокартонной облицовкой, то они востребованы при строительстве легких перегородок.