Приготовление цементно-известкового раствора: что о нем нужно знать?

20 ноября 2020
Приготовление цементно-известкового раствора: что о нем нужно знать?

    Строительство – это отрасль материального производства, в которой используются различные смеси, растворы и другие жидко-вязкие материалы. Особой востребованностью среди них отличаются цементно-известковые растворы, пригодные для выполнения работ внутри и снаружи помещений.

    Благодаря появлению прогрессивных строительных технологий персонал интернет-магазина "Будмат" предлагает потребителям цементно-известковые растворы, полностью готовые к использованию. Однако, как утверждают современные инженеры, такие смеси уместно приготавливать и самостоятельно.

    Так что нужно использовать, чтобы получить пригодный для задействования по прямому назначению цементно-известковый раствор? В первую очередь цемент, выступающий в качестве связующего, и наполнитель, которым здесь служит известь.

    Прежде чем начинать приготовление цементно-известкового раствора, необходимо пропустить известь через мелкоячеистую решетку. Это позволит предотвратить попадание в смесь крупных камешков.

    Когда будет подготовлена известь, компоненты раствора, подобранные с соблюдением определенного соотношения, тщательно перемешивают. После этого в полученную сухую массу добавляют воду.

    Определение соотношения в растворе основных компонентов (известь, цемент) осуществляется с учетом особенностей основания, подлежащего покрытию штукатуркой. Для выступающих элементов наподобие карнизов или цоколей оптимальным будет соотношение 6:1, для наружных стен из дерева, кирпича или бетона – 2:1, а для аналогичных стеновых конструкций, расположенных внутри помещений и эксплуатируемых в условиях повышенной влажности – 7:1.

    Главным аспектом, при приготовлении смеси на основе извести и цемента, является то, что требуется добиться оптимальной вязкости, или жирности, будущего раствора. От этого напрямую зависит дальнейшая эксплуатация штукатурного покрытия.

    Если приготовленный раствор выглядит жирным, то в процессе высыхания на нем могут появиться трещины. Как результат, все приложенные усилия сведутся на нет.

    При другой ситуации, когда раствор, наоборот, получился тощим могут возникать серьезные трудности в его использовании. И той и другой неприятной ситуации, конечно, можно избежать. В тощую смесь следует добавить загуститель, а в жирную – цемент.

    Стоит запомнить, что, прежде чем начинать использовать приготовленный цементно-известковый раствор, следует проверить, насколько качественным он является. В идеале смесь не должна отлипаться от поверхности, на которую она нанесена, и после высыхания на ней не должно быть никаких трещин.

    Чтобы избежать перерасхода материала, не следует готовить сразу много раствора. Оптимальной считается порция, достаточная для работы в течение 30–40 минут.

    Затвердевающий раствор нельзя разводить водой, то есть размолаживать, как любят говорить специалисты. В противном случае штукатурное покрытие получится непрочным и неустойчивым, что в скором времени приведет к его отпадению.

    Для покупки цемента и готовых смесей на его основе смело обращайтесь к нашим специалистам, мы поможем сделать правильный выбор и купить необходимое количество стройматериалов по самой низкой цене.